Sabato 21 maggio 2022, Prato

Classifica Racconti dal 13° al 100°


Premio Letterario Nazionale: Città di Prato “Arte di Parole”
Premiazione XI Edizione 2021/2022 – Segnalati dalla Giuria:

13 – “Un Salotto In Testa” di Pirozzi Alessandro
Classe 2^AL II.S. “Via Copernico” Pomezia (RM)

14 – “Il Breve Attimo Di Un Respiro” di Leandro Torres Rivero
Classe 2^E Istituto Tecnico Marchi Forti – Pescia (PT)

15 – “L’Imperfezione Di Essere Se Stessi” di Ginevra Fissi
(Premio Istituto Gramsci-Keynes - Prato)
Classe 4^BSP Istituto Gramsci Keynes (Liceo Scientifico Indirizzo Sportivo) - Prato

16 – “Gli Ospiti” di Borrello Martina
Classe 4^F Tur ITSE Aldo Capitini – Agliana (PT)

17 – “Ricordi” di Cuomo Cecilia
Classe 4^A Liceo Classico Torricelli Ballardini - Bologna

18 – “Le Mani All’Improvviso” di Piro Valerio
Classe 3^DL Liceo Ettore Majorana - Roma

19 – “Il Suono Ruvido Dell’Etere” di Franchi Ettore
Classe 4^H ITIS Tullio Buzzi - Prato

20 – “Il Teatrino Delle Marionette” di Stazi Ayla
Classe 2^C Liceo Classico Galileo - Firenze

21 – “Non Siamo Nessuno” di Wesstrom Erik
Classe 3^DL Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana - Roma

22 – “La Via Del Cuore” di Merlonghi Angelica
Classe 1^M Liceo Scientifico Statale Benedetto Rosetti – Ascoli Piceno

23 – “E Come Farfalle Cominciammo A Volare” di Gori Edoardo
(Menzione speciale Istituto Gramsci-Keynes - Prato)
Classe 5^CLS I.S.I.S. A.Gramsci-J.M.Keynes - Prato

24 – “La Panchina Vuota” di Tittocchia Alessandra Maria
Classe 3^Liceo Classico, Convitto F. Cicognini - Prato

25 – “Eco” di Santoro Arianna
Classe 3^A Liceo Classico Presso Convitto Nazionale Cicognini - Prato

26 – “Change In My Soul” di Grassi Niccolò
Classe 5^ASP ISIS Gramsci-Keynes - Prato

27 – “Meraki” di Calonego Diego
Classe 4^B ISIS Cicognini-Rodari - Prato

28 – “Quelle Due” di Gioino Elisa
Classe 3^E Int Liceo Machiavelli Capponi - Firenze

29 – “Ymca” di Gjushi Samoel
Classe 4^P I.T.I.S. Tullio Buzzi - Prato

30 – “Il Potere Della Mente” di Alessi Martina
Classe 4^F Liceo Machiavelli Capponi Internazionale Scientifico - Firenze

31 – “Sick” di De Girolamo Giulia
Classe 2^BL Liceo Scientifico Linguistico Musicale G. Galilei – Civitavecchia (RM)

32 – “Finalmente Il Silenzio” di Iannuzzi Lorena
Classe 1^CL IIS Copernico - Pomezia (RM)

33 – “I Massi Tolgono Il Respiro” di Santonastaso Martina
Classe 3^D Liceo Scientifico Nino Cortese - Caserta

34 – “La Bilancia Della Morte” di Chiadroni Lorenzo
Classe 2^A Liceo Scienze Umane / Economico-Sociale “Giorgio La Pira” - Firenze

35 – “Una Stella In Un Barattolo” di Foschini Jacopo
Classe 3^T IIS N. Copernico-A. Carpeggiani - Ferrara

36 – “Petali Di Poesia” di Coronato Giulia
Classe 4^A Liceo Classico, Enrico Fermi – Cecina (LI)

37 - “Io Sono Silenzio” di Camilla Masi
Classe 4^ Liceo Scientifico Internazionale “Niccolò Machiavelli” - Firenze

38 - “Alzati Piccolo, Non Avere Paura” di Lapo Failli
Classe 3AC Liceo statale Carducci classico linguistico, Viareggio (LU)

39 - “Discorsi Di Mezzanotte” di Tommaso Gallotti
Classe 4^H ITIS Tullio Buzzi - Prato

40 - “Trasparente” di Adele Drovandi
Classe 3^BSP I.S.I.S. Gramsci-Keynes – Prato

41 – “Società Velenosa” di Linda Pierini
Classe IVB Liceo San Bartolomeo - Sansepolcro (AR)

42 – “É Solo Il Mare” di Sara Marino
Classe IV-A Liceo Classico Cicognini Rodari
– Prato

43 – “Pensieri In Contrasto” di Lorenzo Guazzini
Classe 3^D Liceo Scientifico Statale Enrico Fermi - Cecina (LI)

44 – “Hœnir” di Dimitri Gagliardi
Classe 4A Liceo Classico Istituto Cicognini-Rodari
– Prato

45 – “La Voce Degli Occhi” di Ludovica Giunti
Classe 2BE Istituto Gramsci Keynes - Prato

46 – “Passeggiando Per Il Viale Dei Ricordi” di Giulia Tricarico Giulia
Classe 2LH Liceo Linguistico “James Joyce” – Ariccia (RM)

47 – “Colori E Profumi” di Arianna Ciriaco
Classe 2°H Liceo Scientifico “Ulisse Dini” - Pisa

48 – “Pneuma” di Davide Agnelli
Classe IV-C Liceo Classico Galileo - Firenze

49 – “Ascoltaci” di Emanuele Salvini
Classe 1° Liceo Scientifico, Conservatorio San Niccolò - Prato

50 – “Fuoco” di Beatrice Patané
Classe 4°-AL Liceo Carlo Livi - Prato

51 – “L’Indifferenza” di Lucrezia Nunziati
Classe 3HS Liceo Scientifico N. Copernico - Prato

52 – “Il Silenzio Dalle Mille Voci” di Andreea Alexandra Duda
Classe 3a S.A.S. I.S.I.S. Leonardo Sinisgalli, Senise (PZ)

53 – “Il Mio Desiderio È Un’Arma” di Sara Marangon
Classe 1°A Liceo Scientifico, Conservatorio San Niccolò - Prato

54 – “Il Coraggio Di Bogotà” di Giulio Mario Vigorita
Classe 3DL Liceo Linguistico Ettore Majorana - Roma

55 – “Ferite Aperte” di Arianna Lo Polito
Classe 3DL Liceo Majorana - Roma

56 – “L’Amicizia Prima Di Tutto” di Nicole Celli
Classe 3DL Liceo Ettore Majorana - Roma

57 – “Il Tempo Dei Tailleur Color Senape” di Giulia Rosaci
Classe V-A Convitto Nazionale Tommaso Campanella – Reggio Calabria

58 – “Beatrice È Una Lavatrice!” di Gaia Vischi
Classe 3 Sezione BC, Liceo Classico “G. Carducci” - Viareggio (LU)

59 – “Solitudinis” di Matteo Coccimiglio
Classe 2B Biomedico, Liceo Classico Bernardino Telesio, Cosenza

60 – “La Mia Salvezza” di Andrea Benvenuti
Classe 4H ITS Tullio Buzzi - Prato

61 – “Sirena” di Anna Sofia Scheele
Classe 5ªD Liceo Linguistico Torricelli - Faenza (RA)

62 – “Ansia E Panico” di Angelica Maselli
Classe 5L IIS Vincenzo Benini. Liceo Delle Scienze Umane – Melegnano (MI)

63 – “Una Casa Per Tutti” di Riccardo Ludovico
Classe 4H ITS Buzzi - Prato

64 – “Il Vuoto Del Silenzio” di Giulia Gianfaldoni
Classe 3a Liceo Classico XXV aprile – Pontedera (PI)

65 – “1° Marzo 2022” di Beatrice La Gamba
Classe IV-A Liceo Classico Cicognini Rodari - Prato

66 – “Non Ti Ascoltare” di Noemi Bandinelli
Classe Terza Liceo Classico, Convitto F. Cicognini - Prato

67 – “Le Note Del Silenzio” di Giada Raffaelli
Classe V-CLIN I.I.S.S. P. Calamandrei - Sesto Fiorentino (FI)

68 – “La Rivincita Della Coscienza” di Emma Turdo
Classe 5°A-scientifico Liceo ISIS Foresi - Portoferraio (LI)

69 – “Rosso Scarlatto” di Giulia Tommasi
Classe 4°P ITS Tullio Buzzi - Prato

70 – “Il Futuro Perduto” di Cristina Cristiana Assogna
Classe IVD-indirizzo-I.T.E I.I.S. “Adone ZOLI” - Atri (TE)

71 – “Sinfonia Di Solitudine” di Gaja Pietraszewski
Classe 5°-F Liceo Scientifico Internazionale Machiavelli Capponi - Firenze

72 – “Ascoltare Il Silenzio” di Manuel Mauro
Classe 4H ITS Tullio Buzzi - Prato

73 – “La Ragazza Fantasma” di Marzia Frioni Marzia
Classe 2°HL Liceo Linguistico James Joyce – Ariccia (RM)

74 – “Il Principe Belga” di Federico Santini
Classe 3DL Liceo Linguistico Ettore Majorana - Roma

75 – “Sei Tu” di Letizia Bernardini
Classe IVR ITIS Tullio Buzzi - Prato

76 – “Sogno Di Una Notte Insonne” di Clara Dall’Aglio
Classe 3E Liceo Guglielmo Marconi - Parma

77 – “Per Un Soffio Di Vita” di Chiara Tresca
Classe 3J Liceo Scientifico Stanislao Cannizzaro - Roma

78 – “La Bellezza Di Essere Nuvole” di Benedetta Bertini
Classe 4Cs Liceo Scientifico Niccolò Copernico - Prato

79 – “Affacciato Alla Finestra” di Edoardo Parisi
Classe 4-Les Liceo Economico Sociale “G. La Pira” - Firenze

80 – “La Ceramica Del Fallimento” di Verdiana Bugliani
Classe II-B Liceo Classico Machiavelli - Firenze

81 – “Focopo” di Damiano Manetta
Classe Conservatorio San Niccolò - Prato

82 – “Lo Specchio (O Storia Di Un Uomo In Guerra Con Le” di Manuel Bagnoli
Classe 5-ASP (Liceo Scientifico Sportivo ), Istituto Gramsci Keynes - Prato

83 – “Edera” di Mariateresa Cicco
Classe I-A Ordinamento, Liceo Classico Bernardino Telesio - Cosenza

84 – “Uno Spiacevole Equivoco” di Giulia Lucrezia Campo
Classe 3DL Liceo Ettore Majorana - Roma

85 – “Sapore Di Miele” di Agnese Maniscalco
Classe IV Liceo Classico Niccolò Forteguerri - Pistoia

86 – “La Chiave Della Felicità” di Lydia Scarpelli
Classe 1B Cambridge, Liceo Classico Bernardino Telesio - Cosenza

87 – “Un Segno Di Speranza” di Sofia Antoniotti
Classe 3Dl Liceo Ettore Majorana - Roma

88 – “La Voce Delle Cose” di Edoardo Walter Buccioni
Classe IV-A Liceo Classico Cicognini Rodari - Prato

89 – “Ascoltarsi Dentro Fa Paura, Ma Ci Rende Liberi.” di Giulia Limongelli
Classe 4G Liceo Cicognini Rodari, Indirizzo Economico Sociale - Prato

90 – “Papavero Rosso Sul Ciglio Della Strada” di Lorenzo Gaggini
Classe 1° AS Liceo Carlo Livi - Prato

91 – “L Silenzio” di Ettore Iozzelli
Classe ITIS Tullio Buzzi - Prato

92 – “La Giovinezza Svanita” di Martina Benedetta Anna Facciolla
Classe 1^ Liceo Classico Bernardino Telesio - Cosenza

93 – “Finché Il Cuore Batte” di Caterina Ciliberti
Classe 1^A Liceo Scientifico Statale Benedetto Rosetti – Ascoli Piceno

94 – “Giorni Felici” di Arianna Boscherini
Classe IVC Liceo Classico Cicognini-Rodari - Prato

95 – “Un Ricordo Di Papà” di Daniel Vulpe
Classe 3-SIA I.S. Pacinotti Belmesseri – Pontremoli (MS)

96 – “A Tutti I Costi” di Anna Baldolini
Classe 2LH Liceo James Joyce – Ariccia (RM)

97 – “Testamento Latente” di Beatrice Nicastro
Classe VG Liceo Classico Galileo - Firenze

98 – “Bang!!!” di Anna Petrarca
Classe 3CSU Liceo Statale G. Milli - Teramo

99 – “La Colonizzazione Di Marte” di Andrea Conti
Classe 4P ITS Tullio Buzzi - Prato

100 – “Maschera Solitaria” di Salvatore Angelo Federico Terrana
Classe 4E IIS A.Meucci - Ronciglione (VT)
 





     

 
© 2010-2022 - Salotto Conti - C.F. CNTGNN51CO8D612D